rosreestr

 

Выдача ипотеки стала электронной

 

С 1 июля 2018 года у граждан появилась возможность оформить закладную на недвижимость по ипотеке в электронном виде через портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра.
Такая возможность появилась в связи со вступлением в силу изменений в федеральный закон «Об ипотеке». Теперь ипотечная закладная может оформляться как в бумажном, так и в электронном виде. В дальнейшем это может создать более выгодные условия для заемщика, так как позволит снизить издержки залогодержателя.
Специальную форму электронной закладной можно будет заполнить на портале Госуслуг или на официальном сайте Росреестра. Закладная содержит сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по кредиту, информацию о дате и месте заключения договора, сумму кредита и срок ее уплаты, а также описание ипотечного имущества и его оценку. Кроме того, документы необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а также должника, если залогодателем выступило третье лицо. Если у одной из сторон отсутствует электронная подпись, в этом случае возможно обратиться к нотариусу, который подпишет заявление о выдаче закладной и отправит документы. Электронная закладная в обязательном порядке будет помещена на хранение в депозитарий. Передавать электронный документ депозитарию будет Росреестр. В отношении бумажных закладных данная процедура останется необязательной.


  

наверх