rosreestr

 

Перед сделкой с недвижимость проверьте сведения об объекте

 

Межмуниципальный отдел по Пуровскому и Красноселькупскому районам Управления Росреестра по ЯНАО информирует о необходимости проверки сведений об объекте недвижимости перед совершением сделки. Бывают случаи, когда правообладатели недвижимого имущества при оформлении сделки купли-продажи или совершении других регистрационных действий сталкиваются с несоответствием данных в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую они получили и правоустанавливающих документах, имеющихся на руках.
Кроме того, практика показывает, что многие обнаруживают несоответствия и разночтения в документах накануне назначенной сделки.
При подаче документов на государственную регистрацию, в случае расхождения сведений, регистратор обязан приостановить государственную регистрацию. В результате чего у граждан могут быть нарушены сроки одобренной ипотеки, сроки действия жилищных сертификатов, либо материнского капитала.
Чтобы избежать возможных неприятных последствий межмуниципальный отдел по Пуровскому и Красноселькупскому районам Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу рекомендует до осуществления операций со своей недвижимостью, заранее проверить полноту и корректность внесенных сведений о ней в ЕГРН.
К примеру, собственник недвижимости с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» на портале Росреестра может заказать выписку из ЕГРН на принадлежащий ему объекте недвижимости, в которой будет содержаться информация о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, а также сведения о правах (дате и номере регистрации), ограничениях и обременениях прав (если они имеются).
Также информацию об объекте недвижимости можно получить с помощью бесплатного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра.
В случае обнаружения несоответствия сведений об объекте недвижимости в выписке ЕГРН и правоустанавливающих документах, заявителю необходимо направить обращение в орган регистрации прав с приложением имеющихся на объект недвижимости документов любым удобным способом. На основании представленных документов и сведений в ЕГРН специалистами будет проведен тщательный анализ по каждому конкретному объекту и, при необходимости, внесены изменения в сведения ЕГРН с целью устранения несоответствий. При этом, в случае изменения характеристик объекта в ЕГРН, правообладателю в обязательном порядке будет направлен письменный ответ об устранении несоответствий.


  

наверх