Герб мо Уренгой

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОСЕЛОК УРЕНГОЙ

С О Б Р А Н И Е   Д Е П У Т А Т О В
3 С О З Ы В А

Р Е Ш Е Н И Е

30 января  2015 года                                                                      №    114
п.г.т. Уренгой


О внесении изменений в решение от 31 мая 2012 года № 295
«Об утверждении Правил благоустройства территории
муниципального образования поселок Уренгой»


В целях реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправление в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования поселок Уренгой, Собранием депутатов муниципального образования поселок Уренгой



Р Е Ш Е Н О:

1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования поселок Уренгой, утвержденные решением Собрания депутатов от 31 мая 2012 года № 295 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования поселок Уренгой», следующие изменения:

1.1. Дополнить Правила статьей 2.1 следующего содержания

«Статья 2.1. Общие требования в сфере благоустройства территории поселка

2.1. На территории муниципального образования поселок Уренгой запрещается:
1)     повреждать и разрушать объекты благоустройства, малые архитектурные формы;
2)     самовольно размещать временные постройки, киоски, навесы, гаражи и иные постройки, рекламные конструкции;
3)     засорять дворы, улицы, скверы, парки, набережные и другие территории общего пользования;
4)     вывозить мусор, бытовые и промышленные отходы в лесные массивы, на пустыри, в водоемы и другие не предназначенные для этого места. Вывоз мусора, бытовых и промышленных отходов осуществляется на специализированные полигоны для захоронения и обезвреживания отходов;
5)     складировать на улицах и во дворах (на площадках, предназначенных для бытовых отходов населения) строительный мусор, отходы коммерческих организаций и общественных учреждений.
6)     сжигать мусор, бытовые и иные отходы производства и потребления;
7)     складировать и хранить строительные материалы, оборудование, тару вне территорий организаций, строек, магазинов, павильонов, киосков, на крышах гаражных строений, прилегающих территориях к гаражам;
8)     с  23 до 7 часов местного времени организовывать и проводить вблизи жилой зоны строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и другие работы, сопровождающиеся нарушением тишины, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан;
9)     стоянка автотранспорта у подъездов жилых домов, если это затрудняет проезд специализированного транспорта к жилым зданиям и другим объектам жизнеобеспечения, на газонах и иных непредназначенных для этого местах;
10) стоянка большегрузного автотранспорта в зонах жилой и административно-деловой застройки;
11)     мытье транспортных средств на придомовых территориях, у водных объектов, на землях общего пользования. Мойка автотранспорта должна осуществляться в местах, оборудованных для этих целей;
12) размещать плакаты, афиши, объявления и рекламу вне специальных мест, установленных муниципальным правовым актом Администрации муниципального образования поселок Уренгой;
13)     хранить весельные и моторные лодки, катера, другие маломерные суда на не отведенных для этих целей местах;
14)     допускать загрязнение территории поселка нефтепродуктами и спецжидкостями;
15)     самовольно устанавливать шлагбаумы, ограждения, дорожные знаки, перегораживать проходы, проезды внутриквартальных территорий;
16)     торговать вне объектов торговли;
17)     заниматься огородничеством в не отведенных для этих целей местах;
18)     разводить костры в неустановленных местах и (или) в пожароопасный сезон.».

1.2.  Дополнить Правила статьей 18.1 следующего содержания:

«Статья 18.1. Особенности уборки территории поселка в осенне-зимний период

18.1. Целью осенне-зимней уборки является обеспечение бесперебойного и безопасного движения всех видов транспорта и пешеходов при снегопадах и гололеде.
18.2. Сроки проведения осенне-зимней уборки устанавливаются ориентировочно с 01 октября по 15 мая.
В зависимости от климатических условий решением Администрации муниципального образования поселок Уренгой период осенне-зимней уборки может быть изменен.
18.3. Осенне-зимняя уборка предусматривает уборку и вывоз снега, льда, мусора и посыпку противогололедными материалами улиц, площадей и других территорий.
18.4. Пользователи земельных участков обязаны производить регулярную очистку занимаемой территории от снежного покрова.
Землепользователи должны предусматривать места для складирования снега, обеспечивающие его накопление и погрузку в автотранспорт. Не рекомендуется на указанных местах производить посадку деревьев и кустарников.
Накопленный снег должен быть вывезен с территории земельного участка в срок, не превышающий 24 часов.
Пользователи земельных участков самостоятельно обеспечивают расчистку проезда (пешеходного прохода) от границы улицы (дороги) к занимаемому участку.
18.5. При производстве снегоуборочных работ запрещается:
- разбрасывание и вывоз со дворов снега и льда на проезжую часть улиц;
- укладка снега и сколотого льда на трассы тепловых сетей, к источникам противопожарного водоснабжения, в теплофикационные камеры, смотровые колодцы,
- складирование снега и сколотого льда на территориях зеленых зон, на ледовом покрове рек, их берегах и в пределах санитарной зоны, тротуарах, детских, спортивных, хозяйственных площадках, пешеходных или проезжих частях дорог;
- сбрасывание снега и льда в открытые водоемы;
- приваливание снега к стенам зданий.
18.6. Места складирования вывезенного с территорий снега определяются распоряжением Администрации муниципального образования поселок Уренгой. Вывоз снега в иные места запрещается.
18.7. Посыпку песком или противогололедными материалами следует начинать немедленно с начала появления гололеда.
В первую очередь при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы.
18.8. Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием должны очищаться от снега и обледенелого наката под скребок и посыпаться сухим песком или другими разрешенными для этих целей материалами.
18.9. Работы по очистке от снега крыш и козырьков, удалению наростов на карнизах, водосточных трубах зданий и сооружений производятся по мере необходимости (незамедлительно - после выпадения большого количества снежных осадков) силами и средствами владельцев и арендаторов зданий и сооружений, специализированными службами с обязательным соблюдением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами и повреждений воздушных сетей, элементов освещения и зеленых насаждений.
Собственники (владельцы) зданий (сооружений), организации, осуществляющие управление жилым фондом либо собственники многоквартирного жилого дома, выбравшие непосредственный способ управления обеспечивают в этот же день уборку сброшенного на тротуар, пешеходную дорожку, проезд и (или) проезжую часть снега и льда.
18.10. Укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях и скверах с последующей вывозкой.
В зависимости от ширины улицы и характера движения на ней валы необходимо укладывать либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением необходимых проходов и проездов.».
2. Обнародовать настоящее решение в установленном порядке.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.
4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную нормативно-правовую комиссию Собрания депутатов муниципального образования поселок Уренгой.



Председатель Собрания депутатов    С.В. Паньшин


Глава поселка     А.В. Романов




часы для сайта      Cecutient
наверх