Отчет Главы муниципального образования поселок Уренгой
о результатах своей деятельности и деятельности Администрации
муниципального образования поселок Уренгой за 2018 год

 

Бюджет муниципального образования поселка Уренгой по доходам утвержден в сумме 355 млн. 845 тысяч, по расходам 358 млн.313 тыс. Исполнение на 1 января 2019 года по доходам составило 342 млн. 603 тыс., или 96,28%, по расходам 337 млн. 537 785 руб., или 94,20%. 

Следует отметить, что все принятые расходные обязательства выполнены своевременно и в полном объеме.

В структуре расходов бюджета наибольшую величину составляют расходы по жилищно-коммунальному комплексу, для нас это отрасль является одной из самых сложных и проблемных.

Кратко на данной отрасли и остановлюсь.

В истекшем периоде капитальный ремонт был выполнен в 14-ти многоквартирных домах на сумму более 28 млн. рублей. Проводились работы по ремонту кровли, утеплению фасада, ремонту фундамента, ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения и другие работы.

Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда выполнен в 19 квартирах, на сумму более 4,5 млн. рублей

На мероприятия по благоустройству было освоено 31 млн. рублей, из них чуть менее 8 млн. рублей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В течение года выполнялись следующие работы: техническое обслуживание, содержание и текущий ремонт уличного освещения, содержание муниципальных кладбищ, снос и вывоз бесхозных строений, вывоз мусора и движимых бесхозных объектов.

Основным направлением программы «Формирование комфортной городской среды» является создание максимально комфортных и безопасных условий проживания населения, а также развитие и обустройство дворовых и общественных территорий. По благоустройству общественных территорий выполнено устройству пешеходной дорожки с местами для отдыха из брусчатки, приобретены элементы благоустройства для спортивной площадки.

Одним из важнейших показателей благоустройства поселения является состояние дорожной деятельности. В прошлом году в плане по дорожной деятельности удалось сделать не много: содержание улично-дорожной сети, светофорных объектов, устройство тротуаров по ул. Молодежная и ул. Первопроходцев, ремонт участка дороги по ул. Брехунцова, восстановление горизонтальной разметки.

С каждым годом количество безнадзорных животных растет, соответственно растут и объемы финансирования. В 2018 году на оказание данных услуг было затрачено более 1 млн. 300 тыс. рублей. Было составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.3 Закона ЯНАО № 81-ЗАО (8 случаев укусов).

Жилищный фонд муниципального образования представляет собой 231 многоквартирный жилой дом и 62 индивидуальных. 

В 2018 году введен в эксплуатацию многоквартирный дом на 35 квартир, расположенный в мкр. Центральный, д. 2. Буквально пару недель назад, ключи от новых и таких долгожданных квартир были вручены новоселам. 

Не ошибусь, если скажу, что строительство в поселке уверенно набирает обороты. Так на сегодняшний день осуществляется строительство трех пятиэтажных домов: по ул. Попенченко на 97 и 65 квартир и в первом мкр-не на 136 квартир.

В рамках исполнения закона ЯНАО от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» в 2018 году многодетным семьям было предоставлено 32 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство. Земельные участки обеспечены сетями электро, газо и водоснабжения. 

Принципиальной позицией для нас является прозрачность и доступность власти. Открытое общение с нашими жителями помогает выявить самые болевые точки и вовремя отреагировать на проблемы. Во многом этому способствует постоянный живой диалог с учреждениями и организациями нашего поселка. Так, мною за прошлый год было проведено 27 встреч с коллективами поселка, всего приняли участие во встречах 921 человек, т.е. каждый десятый житель поселка мог задать вопросы и получить ответы. Встречи по-прежнему останутся приоритетными и в 2019 году. 

С целью решения вопросов по созданию комфортных условий для проживания, выявления насущных проблем и жизненных потребностей, неоднократно проводились выездные приемы к людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В 2018 году в ходе личного приема было рассмотрено 85 обращений. Всего зарегистрировано 217 письменных обращений. Тройку самых актуальных по-прежнему составляют вопросы: жилищно-коммунального хозяйства, работа управляющих организаций, обеспечение граждан жильем.

Уважаемые уренгойцы, напоминаю, что на информационном ресурсе «Живем на севере» создана площадка для проведения сбора предложений по актуальным вопросам и проблемам, где вы всегда можете проголосовать и оставить свои предложения.

С целью получения достоверной информации из первых рук, Администрация ведет страницы в социальных сетях «В Контакте» и «Одноклассники». Страницы в постоянном режиме обновляются и оперативно наполняются интересной информацией. Будем рады видеть Вас среди подписчиков!

Ни смотря на то, что два раза в год в жилом фонде проводится месячник операция «Жилье», в котором принимают участие личный состав пожарной части, проводятся инструктажи населения на тему правила пожарной безопасности, 2018 год не прошел без чрезвычайных ситуаций. Сгорели два многоквартирных дома, один из пожаров был с трагическим случаем. Пользуясь случаем, обращаюсь к вам с просьбой быть предельно осторожнее, внимательнее и бдительнее.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог нашего благополучия, сохранности вашей жизни, жизни ваших близких.

Слова признательности заслуживает личный состав пожарной части, за профессионализм, смелость и образцовое исполнение своих обязанностей.

Немаловажным элементом экономики поселка является малое и среднее предпринимательство. По состоянию на 01 января количество субъектом малого и среднего предпринимательства составляет 193 единицы. С одобрением жители встретили открытие крупных торговых сетей.

Проведенный мониторинг цен показал, что на определенный перечень товаров цены на отдельные виды социально-значимых товаров первой необходимости значительно ниже, чем в ближайших регионах.

Благодаря Президенту нашей страны День добровольца с недавнего времени приобрел официальный статус. Волонтерское движение в поселке активно развивается, проводились такие мероприятия как: расчистка крылец домов, где проживают люди с ограниченными возможностями, расчистка детских площадок, помощь в ремонте многодетной семье, сопровождение инвалидов-колясочников для занятия спортом, акции «Соберем ребенка в школу», «Теплый день», эколого-патриотическое мероприятие «Живи лес». Волонтеры Уренгоя бескорыстно тратят свое время на благо общества, оказывают помощь тем, кто в ней по-настоящему нуждается и самая важная плата для них – это благодарная улыбка и искреннее «спасибо».

Из культурных событий за прошедший год хотелось бы отметить открытие в поселке 3 D кинотеатра. Это долгожданное событие для жителей поселка. Теперь у нас есть дополнительная возможность проводить свой досуг качественно и интересно.

Еще одной из приятных событий стал новый мост из барж. Он оснащен удобными пешеходными дорожками, по всей длине сооружения по обе стороны установлено освещении. Благодаря специальным усиленным конструкциям, мост значительно расширился, стал вместительнее и надежнее.

Безусловно, за истекший год сделано немало и результаты этому стали возможны только благодаря финансовой поддержке районной и окружной власти.

Ну и в завершении, хочу поздравить всех со стартом строительства важного и нужного для поселка проекта – строительства моста через реку Пур! Этот мост нужен поселку – а значит, он будет реально служить людям.

наверх