rosreestr

Безбумажный документооборот между Росреестром и МФЦ

С 29 июня 2022 года Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу перешло на безбумажный документооборот с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Документы, необходимые для осуществления учетно-регистрационных действий, представленные в МФЦ на бумажных носителях, будут переводиться в электронную форму, заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) уполномоченного должностного лица МФЦ и затем направляться в информационную систему Росреестра в электронном виде по защищенным цифровым каналам связи. Документы в формате бумажного носителя (экземпляры-подлинники) будут возвращены заявителю. Исключением останутся документарные закладные.
Важно отметить, что с 29 июня текущего года учетно-регистрационные действия подтверждаются только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющей проведение государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество.
Это означает, что на всех видах договоров: купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и др. специальная регистрационная надпись (штамп) проставляться не будет.
Переход на безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром позволит оптимизировать процесс государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, сократить сроки осуществления учетно-регистрационных действий, исключив необходимость перемещения документов на бумажном носителе.


наверх