grbg

Содержание ТКО

Бывает так, что места накопления твердых коммунальных отходов не регулярно убираются от остатков мусора, снега а то и совсем находятся в плачевном стоянии.
Для населения вопрос оборудования контейнерных площадок остается открытым – кто должен заниматься их организацией и содержанием?
Согласно законодательству обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на земельных участках, входящих в общедомовое имущество, лежит на собственниках помещений многоквартирных домов (МКД) или лицах, осуществляющих управление МКД (УК, ТСЖ, ЖСК и тд.). (подпункт "д(2)" пункта 11 Правил № 491)
Если же контейнерная площадка расположена за границами земельного участка МКД то обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки.
Управляющая организация или муниципалитет, обязаны содержать в чистоте саму контейнерную площадку, ограждение вокруг нее и следить, чтобы оно было исправным.
И в холодный, и в теплый период года УК должны:

  • подметать и убирать контейнерные площадки, которые входят в состав общего имущества в МКД;
  • очищать от мусора и промывать урны возле подъездов
  • подавать заявку на вывоз крупногабаритных отходов, а также обрезанных веток деревьев, сложенных в контейнер.

К содержанию контейнерных площадок и мест накопления ТКО, за которые отвечают управляющие организации, относятся установка, обслуживание (покраска, ремонт и т.д.).
Также, согласно п. 4 СанПиН 2.1.3684-21 расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до МКД, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 м., но не более 100 м.; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 м.
Согласно требованиям СанПиН 2.1.3684-21 контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
По вопросам ненадлежащего оборудования контейнерной площадки следует обращаться в управляющую организацию либо орган местного самоуправления. (добавить телефон горячей лини МО или профильного управления)
Также отметим, что региональный оператор должны вывозить ТКО в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).
При этом вывоз крупногабаритных отходов должен осуществляться по мере их накопления, но не реже 1 раза в 10 суток при температуре наружного воздуха плюс 4 °C и ниже, а при температуре плюс 5 °C и выше - не реже 1 раза в 7 суток. Сообщить о местах, где расположены переполненные контейнеры необходимо региональному оператору по обращению с ТКО.

Телефон ЕДС: 8 800 350 51 15 (с 8:00 до 20:00)
В социальной сетях: https://vk.com/ro_tko_yanao
Форма обратной связи на сайте www.tkoyamal.ru

Вопрос с вывозом мусора должен быть решен в течение 1 суток.
Телефоны горячих линий
РО ТКО ЯНАО - 8(34922)40440
ДТПЭиЖКК ЯНАО - 8(34922)35886

наверх